Chiesa Ortodossa Italiana

Cronotassi Episcopale

Cronotassi episcopale

 

08 giugno 2014 – 8 agosto 2015                               mons. Ireneo (al secolo Vitalyy Kuzhelneyy)

Arcivescovo Primate d’Italia

13 agosto 2015 – 30 ottobre 2015                           Sua Ecc. Rev. Gilberto (al secolo Gilberto Bertoglio)

Arcivescovo Primate d’Italia

31 ottobre 2015 – 05 novembre 2015                  SEDE VACANTE

la chiesa viene gestita dal Cancelliere mons. Filippo Ortenzi, eparca

del Lazio, della Tuscia e delle Terre di Roma, eparca del Mercurion

06 novembre 2015 – 07 luglio 2019                      Sua Beatitudine Alessandro I (al secolo Alessandro Meluzzi)

                                                                                             Arcivescovo Primate d’Italia

                                                                                            Eparca di Ravenna, Aquileia e Siracusa 

08 luglio 2019 – regnante                                         Sua Ecc. Rev.ma Filippo di Roma       (al secolo Filippo Ortenzi)    

Arcivescovo di Roma, Metropolita d’Italia

Vescovo del Mercurio (pro tempore)